Главная \ Новости \ В пробеге Павловск – Пушкин приняло участие рекордное количество человек

В пробеге Павловск – Пушкин приняло участие рекордное количество человек

06.10.2015 03:40

4 октября рекордное число спортсменов и активных любителей бега пробежали по маршруту легкоатлетического пробега Павловск – Пушкин. Всего в пробеге приняло участие  761 человек, из них 364 – жители Пушкинского района.

Пробег проводится с 1947 года и является одним из старейших пробегов не только в нашем городе, но и России. С 2014 года пробег посвящается мастеру спорта по марафонскому бегу, начальнику кафедры физической подготовки Пушкинского высшего военного училища противовоздушной обороны и радиоэлектроники полковнику Владимиру Сергеевичу Логинову, который на протяжении 30 лет был одним из главных организаторов этого пробега.

В этом году на старт вышли спортсмены и любители бега не только из городов Пушкина и Павловска, но также из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России: Мурманска, Архангельска, Пскова, Твери, Мценска, Нового Уренгоя и из республик Хакасия и Башкортостан.

Широкой была не только география участников пробега, но и их возрастной состав: своим примером поддержать спортивные традиции курс на здоровый образ жизни пришли как дети, так и взрослые – школьники, их родители, а также студенты и курсанты высших учебных заведений, жители блокадного Ленинграда и люди с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Организаторами пробега выступили администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга иСанкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Пушкинского района. По традиции пробег проходил на двух дистанциях - 2 и 7 км. Главный старт на 7 км пробега был дан в 12 часов от Привокзальной площади г. Павловска. Мальчики и девочки 11 – 13-и лет и младше, а также мужчины 75 - 80-и лет и старше и женщины 70-и лет и старше преодолевали дистанцию в 2 км.

Финиш состоялся в городе Пушкин на стадионе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». Благодаря слаженной работе организаторов пробега и судейской бригады, в короткие сроки были определены победители и призеры на обеих дистанциях, как в абсолютном первенстве, так и в разных возрастных группах. В абсолютном первенстве дистанцию 7 км среди мужчин быстрее всех преодолел Александр Павленин (ЦФКСЗ «Царское Село»). Среди женщин на дистанции 7 км победительницей стала Кристина Бойкова (ЦФКСЗ «Царское Село»).

На дистанции 2 км среди мальчиков первым финишировал Алексеев Константин (СДЮСШОР №2 Московского района Санкт-Петербурга), а среди девушек – Алиса Пухова (СДЮСШОР №2 Московского района Санкт-Петербурга).

Особо были отмечены юные участники пробега Варвара Березина (2009 г.р.) и Владимир Скрипко (2009 г.р.) преодолевшие дистанцию 2 км.

Самыми возрастными участниками стали Анатолий Кузнецов (1930 г.р.) и Майкова Нина (1935 г.р.). Но стариков на дистанции не было, ведь спорт делает всех молодыми, независимо от цифр, стоящих в паспорте.

Также в пробеге приняли участие постоянные  его участники - жители Блокадного Ленинграда Юрий Грачевский, Нина Майкова и жительница г.Пушкина Лариса Рулева и люди с ограниченными возможностями здоровья Михаил Гершман, Василий Пестряк-Головатый и Дмитрий Павлов.

Все победители и призеры пробега получили памятные дипломы и ценные подарки.

Источник: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_pushkin/news/74033/