Главная \ Новости \ Уважаемые жители!

Уважаемые жители!

17.07.2019 11:48

Правительство Санкт-Петербурга совместно с ФАС России провели работу по исключению неэффективных расходов регулируемых организаций, что позволило добиться снижения темпов роста тарифов и экономии для граждан: 1,5 млрд рублей – в полугодовом исчислении, 3 млрд – в годовом. В городском масштабе, такая экономия и перераспределение средств позволит дать дополнительный импульс для развития экономики города. Таким образом, по решению Правительства Санкт-Петербурга с 1 июля 2019 года темпы роста тарифов на коммунальные услуги снижены с 4,3 % до 0,4 %. Стоимость 1 кубометра холодной воды/водоотведения составит 31,58 руб./куб. м вместо планировавшихся 32,75 руб./куб. м. Тариф на электрическую энергию для населения снизился до предельного минимального уровня тарифа, установленного Федеральной антимонопольной службой. Для населения, проживающего в домах с газовыми плитами, такой тариф уменьшился на 10 копеек, а для населения, проживающего в домах с электроплитами – на 8 копеек. На 0,6% по отношению к уровню тарифов, действовавших в первом полугодии 2019 года, с 1 июля уменьшены тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Однако совокупный платеж граждан состоит не только из оплаты коммунальных услуг, которые регулируются Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, но и жилищных услуг, размер которых не зависит от решений Правительства Санкт-Петербурга и определяется на собрании собственников жилья. Что касается платы за коммунальные услуги, с актуальными тарифами вы можете ознакомиться ниже: Наименование услуги Планировавшийся к применению с 01.07.2019 тариф Фактически установленный тариф Водоснабжение, водоотведение, м. куб. 32,75 31,58 Отопление, Гкал 1834,9 1765,33 Горячее водоснабжение, м. куб. 110,09 105,92 Электроэнергия (одноставочный в домах с газовыми плитами), кВт.ч 4,75 4,65 Электроэнергия (одноставочный в домах с электроплитами), кВт.ч 3,56 3,48 В денежном выражении рост за все коммунальные услуги на человека составит 7,1 руб., вместо 76,93 руб.– для граждан, проживающих в домах с электрическими плитами, 8,67 руб. – для квартир с газовой плитой, вместо 78,26 руб.