Главная \ Новости \ Программа «Прикоснись к прекрасному" в музее-заповеднике "Царское Село"

Программа «Прикоснись к прекрасному" в музее-заповеднике "Царское Село"

12.11.2015 08:37

В ГМЗ Царское Село» состоится пресс-тур

17 ноября 2015 года в 12.00 музей-заповедник «Царское Село» в Екатерининском дворце представит журналистам новую интерактивную программу «Прикоснись к прекрасному». Она адресована детям с ограничениями по зрению. Участниками первой экскурсии станут ученики школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

Специально для программы были созданы фрагменты золоченой деревянной резьбы, образцы янтарной мозаики, предметы из фарфора и многое другое. Чтобы дети смогли оценить архитектурное убранство Екатерининского дворца и его размеры, был создан макет здания.
    С помощью специальных альбомов, выполненных в рельефно-графическом формате, где тексты набраны шрифтом Брайля, ребята узнают: что такое анфилада, какой формы были фигурные столы, «рассмотрят» часы в Янтарной комнате. В сопровождении экскурсовода дети пройдут почти по всем залам Золотой анфилады Растрелли (от Большого зала до Картинного).
     Для создания более полного впечатления от залов дворца сотрудники музея подготовили звуковые сюрпризы: в уютной гостиной будет звучать клавесин, в парадном зале – фанфары, а в Янтарной комнате – мелодичный звон старинных часов.
     Программа «Прикоснись к прекрасному» – партнерский проект музея и Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. Проект реализован  при финансовой поддержке компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

В презентации участвуют:

- Ольга Юрьевна Щевелева, начальник отдела по работе с детьми ГМЗ «Царское Село»;
- Ольга Юрьевна Устинова, директор Государственной библиотеки для слепых.
     Автобус для журналистов отправится в 11.20 от станции метро «Купчино» (Витебский проспект). Отъезд в Петербург после окончания мероприятия.
Аккредитация по телефонам: 415-76-05; +7 921 943 14 53 Дарья Синицына