Главная \ Новости \ Многодетные семьи Петербурга освободят от уплаты транспортного налога

Многодетные семьи Петербурга освободят от уплаты транспортного налога

20.10.2017 12:45

Многодетные семьи Петербурга освободят от уплаты транспортного налога

Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга внесла в городской парламент проект закона, расширяющего льготы по транспортному налогу для многодетных семей. Чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета, предлагается удвоить ставку транспортного налога для владельцев мощных яхт, катеров и вертолетов.

Депутаты предлагают освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей или опекунов, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно транспортное средство при условии, что оно имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил.

Суть законопроекта пояснил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

«В настоящее время в Санкт-Петербурге аналогичная льгота уже действует, но только в отношении семей с четырьмя и более детьми. При этом, согласно нашему Социальному кодексу, семья, имеющая в составе более трех несовершеннолетних детей, признается многодетной. В Санкт-Петербурге проживает более 29 тысяч семей с тремя детьми в возрасте до 18 лет, и, безусловно, город должен оказывать им максимальную социальную поддержку.

При расширении льгот выпадающие доходы городского бюджета могут составить порядка 155 млн. рублей ежегодно. Мы компенсируем их за счет повышения налога на гидроциклы, вертолеты, реактивные самолеты, катера – то есть на те транспортные средства, которые могут позволить себе очень и очень богатые люди», - отметил  В. Макаров.

Ставку транспортного налога для владельцев катеров, моторных лодок, гидроциклов, яхт и других парусно-моторных судов мощностью свыше 100 лошадиных сил предлагается удвоить и тем самым довести до предельно допустимого значения. Повышение транспортного налога также ждет владельцев самолетов, вертолетов и других воздушных судов.

Предполагается, что дополнительные доходы городского бюджета от установления новых ставок составят около 54,3 млн. рублей ежегодно.

Депутат Законодательного Собрания СПб Бочков Юрий Павлович ("Единая Россия")